AccueilNoticesBiographies
Dernière mise à jour :
jeudi 12 octobre 2017
   
Brèves
Index chronologique des notices de parutions
dimanche 15 mars
Enfin ! Mise à jour de notre index chronologiques des notices de parution... histoire de faciliter les recherches dans ce qui est paru ces quelques dernières années !
La Première Guerre mondiale sur le site Smolny
jeudi 20 novembre
Une notice thématique regroupe par ordre chronologique de parution tous les documents sources qui sont publiés sur le site du collectif Smolny en rapport avec la Première Guerre mondiale et le mouvement ouvrier international : « Documents : La Première Guerre mondiale ( Juillet 1914 - Novembre 1918 ) ». Cette notice est mise à jour à chaque nouvel ajout. À consulter régulièrement donc.
Mise à jour de la bibliographie de Nicolas Boukharine
mardi 27 mai
Il manquait à la bibliographie des œuvres de Boukharine en langue française les articles publiés par Smolny dans l’ouvrage La revue Kommunist (Moscou, 1918). Oubli réparé.
Rosa Luxemburg : bibliographie française
mardi 15 avril
Mise à jour et toilettage complet de la notice bibliographique des œuvres de Rosa Luxemburg en langue française.
Capital, valeur, plus-value et exploitation du travail
jeudi 15 novembre
La deuxième séance du cycle de formation « Pourquoi le marxisme au XXIe siècle ? » se tient ce jeudi soir 15 novembre 2012 à 20h30 au local FSU , 52 rue Jacques Babinet, immeuble Peri-ouest, 2° étage (Métro Mirail Université à Toulouse).
Mise à jour de la bibliographie...
dimanche 9 septembre
... de la série Historical Materialism Books, depuis le numéro 26 jusqu’au numéro 40.
Sur le Web
Parti communiste international (Le Prolétaire)
Publie en France Le Prolétaire et Programme communiste. Description extraite de ce site flambant neuf - CE QUI NOUS DISTINGUE : La ligne qui va de Marx-Engels à Lénine, à la fondation de l’Internationale Communiste et du Parti Communiste d’Italie ; la lutte de classe de la Gauche Communiste contre la dégénérescence de l’Internationale, contre la théorie du « socialisme dans un seul pays » et la contre-révolution stalinienne ; le refus des Fronts populaires et des fronts nationaux de la résistance ; la lutte contre le principe et la praxis démocratiques, contre l’interclassisme et le collaborationnisme politique et syndical, contre toute forme d’opportunisme et de nationalisme ; la tâche difficile de restauration de la doctrine marxiste et de l’organe révolutionnaire par excellence - le parti de classe -, en liaison avec la classe ouvrière et sa lutte quotidienne de résistance au capitalisme et à l’oppression bourgeoise ; la lutte contre la politique personnelle et électoraliste, contre toute forme d’indifférentisme, de suivisme, de mouvementisme ou de pratique aventuriste de « lutte armée » ; le soutien à toute lutte prolétarienne qui rompt avec la paix sociale et la discipline du collaborationnisme interclassiste ; le soutien de tous les efforts de réorganisation classiste du prolétariat sur le terrain de l’associationnisme économique, dans la perspective de la reprise à grande échelle de la lutte de classe, de l’internationalisme prolétarien et de la lutte révolutionnaire anticapitaliste.
canutdelacroixrousse
L’histoire de la colline de la Croix-Rousse et des canuts. Ce Blog est une mine d’informations sur les canuts allant de pair avec une connaissance très fine de Lyon / Croix-Rousse. Vivre libre en travaillant ou mourir en combattant !
Les Amis de Daumier
Créée en 1994, l’Association des Amis d’Honoré Daumier se propose par ses statuts de promouvoir, en France et à travers le monde, l’œuvre multiforme - dessins, peintures et sculptures - de cet immense artiste.
Parti Communiste International (Il Programma Communista)
Publie en France les Cahiers internationalistes, consultables en ligne sur le site depuis le numéro 6. Présentation : Ce qui nous distingue : la ligne qui va de Marx à Lénine, à la fondation de l’Internationale Communiste et du Parti Communiste d’Italie (Livourne, 1921), à la lutte de la Gauche Communiste contre la dégénerescence de l’Internationale, contre la théorie du "socialisme dans un seul pays" et la contre-révolution stalinienne, et au refus des fronts populaire et des blocs partisans et nationaux. La dure œuvre de restauration de la doctrine et de l’organe révolutionnaires au contact de la classe ouvrière, dehors de la politique personelle et électoraliste.
Démocratie Communiste
Site luxemburgiste, dont voici le manifeste minimal : Démocratie communiste s’inscrit dans la lignée du mouvement ouvrier démocratique, et lutte : pour l’abolition du capitalisme, du travail salarié, et de la division des êtres humains en classes sociales ; pour mettre fin à la dictature de la classe capitaliste, et mettre en place la démocratie directe ; pour une société socialiste-communiste ; pour en finir avec le sexisme et le patriarcat ; contre toutes les formes de racisme, de nationalisme et de patriotisme ; pour l’abolition de toutes les frontières. Textes d’actualité et thématiques (peu nombreux).
Les Amis de Spartacus
Edition fondée par René Lefeuvre en 1934. A publié Rosa Luxemburg, Anton Pannekoek, Boris Souvarine... Un fond exceptionnel et incontournable.
MORGAN Lewis Henry ( 1818 - 1881 )
Anthropologue américain
14 septembre 2006 par laurence

Avocat, puis politique il s’intéressa aux droits des communautés indiennes et plus particulièrement à un groupe Iroquois sur lequel il publia une étude ethnographique League of the Ho-dé-no-sau-nee or Iroquois (1851). Morgan est souvent considéré comme le précurseur de l’ethnographie de terrain car il a recueilli directement les informations sur ce groupe au cours de visites. Il n’y a toutefois jamais séjourné de façon continue.

Il étudia ensuite plusieurs groupes d’Indiens d’Amérique du Nord et découvrit des similitudes dans leurs schémas de parenté. Il entreprit alors une étude comparative à grande échelle des systèmes de parenté et de leur logique sous-jacente, à l’aide d’un questionnaire envoyé dans les différentes ambassades, colonies, et missions évangéliques. Les résultats en furent publiés dans Systems of Consanguinity and Affinity of the Human Family (1871). Morgan distingue notamment les systèmes descriptifs des systèmes classificatoires, et propose un vocabulaire technique pour décrire les rapports de parenté. Il est ainsi le fondateur des études sur la parenté qui constitue l’un des grands champs de l’anthropologie depuis lors.

Dans Ancient Society, or Researches in the Line of Human Progress from Savagery, through Barbarism to Civilization (1877), il développa une conception évolutionniste selon laquelle toutes les sociétés humaines progressent selon un parcours unique, formé de trois stades successifs : la sauvagerie, la barbarie et la civilisation, chacun divisé en trois sous-stades. Pour lui chaque étape se caractérise par un ensemble de techniques et moyens de subsistance, une organisation familiale, une forme de gouvernement politique et une conception de la propriété. Si ce schéma d’évolution des groupes humains sur une même trajectoire mais selon des rythmes inégaux est partagé pas de nombreux savants de l’époque (Tylor, Frazer ...), Morgan est celui qui a le plus systématisé cette approche. Selon lui c’est une innovation technique qui détermine le passage d’un stade à une autre, pas exemple l’invention de la poterie est le facteur déterminant du passage de l’état sauvage à la barbarie. Le schéma unilinéaire d’évolution en trois stades de Morgan sera repris par Friedrich Engels, Karl Marx (de façon critique dans ses notes), Rosa Luxemburg et Sigmund Freud.

L’évolutionnisme affirme l’unité de l’espèce humaine sur les plans biologiques, intellectuels et psychiques. Le « primitif » est assimilé aux ancêtres des hommes civilisés, il reflète une forme simple d’organisation sociale et de mentalité, qui doit évoluer vers les formes complexes de nos sociétés. Le but de l’anthropologie est alors de trouver les lois qui déterminent le passage d’un groupe d’un stade de société à un autre, les facteurs du progrès humain.

Le postulat d’un progrès des sociétés humaines selon une trajectoire unique a amené à une hiérarchisation des sociétés, des sociétés primitives aux sociétés modernes. Dans ce schéma les groupes humains considérés comme les plus arriérés étaient les Aborigènes australiens. Cette vision ethnocentrique et finaliste des sociétés humaines a été démentie par les études ethnographiques ultérieures, qui reflètent la spécificité de chaque culture et l’incompatibilité d’une évolution linéaire avec la diversité des modes de changement social. Les Aborigènes australiens par exemple associaient un système de parenté extrêmement complexe à des moyens de subsistance et un outillage rudimentaire.

Malheureusement, cette théorie a amplement été détournée par la bourgeoisie impérialiste de la fin du XIXe siècle qui cherchait une légitimation scientifique commode à ses pratiques coloniales.


Oeuvres :

— MORGAN Lewis H., La société archaïque, Paris, Anthropos, 1985 ;


Bibliographie indicative :

— TERRAY Emmanuel, Le marxisme devant les sociétés « primitives », Paris, Maspéro, 1972 ;

Autres articles de cette rubrique
  1. HOFFMANN Adolf ( 1858 - 1930 )
  2. ABAD DE SANTILLAN Diego ( 1897 - 1983 )
  3. ADLER Victor ( 1852 - 1918 )
  4. ALEXANDRE II ( 1818 - 1881 )
  5. ALEXANDRE III ( 1845 - 1894 )
  6. ALEXIEVITCH Svetlana ( 1947 - ... )
  7. AMBROGI Ersilio dit MAXIMO ( 1883 - 1964 )
  8. ANDRADE Rodriguez Juan ( 1897 - 1981 )
  9. ANDRÉ Edgar ou Etkar ( 1894 - 1936 )
  10. ANTONOV-OVSEÏENKO Vladimir Alexandrovitch ( 1883 - 1938 )
  11. APPEL Jan, pseudonyme Hempel ( 1890 - 1985 )
  12. ARCOS PEREZ Pura ( 1919 - 1995 )
  13. ARENILLAS José Luis ( 1904 - 1938 )
  14. ARMAND Inessa - née STEFFIN Elisabeth Fiodorovna ( 1874 - 1920 )
  15. ASCASO Francisco ( 1901 - 1936 )
  16. BABEL Isaac ( 1894 - 1940 )
  17. BABEUF Gracchus ( 1760 - 1797 )
  18. BAIROCH Paul ( 1930 - 1999 )
  19. BAKALOV Georgi Ivanov ( 1873 - 1939 )
  20. BAKOUNINE Michel ( 1814 - 1876 )
  21. BALABANOFF ou BALABANOVA Angelica ( 1878 - 1965 )
  22. BALBOA LOPEZ Benjamín ( 1901 - 1976 )
  23. BARDIN John Franklin ( 1916 - 1981 )
  24. BARTH Emil ( 1879 - 1941 )
  25. BEBEL August ( 1840 - 1913 )
  26. BERENGUER LAOSA Sara - GUILLEN ( 1919 - 2010 )
  27. BERNSTEIN Eduard ( 1850 - 1932 )
  28. BIELAÏEV Ivan Dimitriévitch ( 1810 - 1873 )
  29. BISMARCK Otto von ( 1815 - 1898 )
  30. BLANQUI Louis Auguste ( 1805 - 1881 )
  31. BLEIKHMAN Iosif Solomonovich ( 1868 - 1921 )
  32. BLOK Alexandre Alexandrovitch ( 1880 - 1921 )
  33. BOGOUSLAVSKI Mikhaïl Solomonovitch ( 1886 - 1937 )
  34. BOKY ou BOKII Gleb Ivanovitch ( 1879 - 1937 )
  35. Bolesław Limanowski ( 1835 - 1935 )
  36. BORCHARDT Julian ( 1868 - 1932 )
  37. BORDIGA Amadeo dit Orso ( 1889 - 1970 )
  38. BOSCH Evguénia ( 1879 - 1924 )
  39. BOUBNOV Andreï Sergueïevitch, « A. Glotov » ( 1884 - 1938 ? )
  40. BOUËT Louis Jean Joseph ( 1880 - 1969 )
  41. BOUKHARINE Nicolas ( 1888 - 1938 )
  42. BOURDERON Albert Henri ( 1858 - 1930 )
  43. BOUVIER Alexis ( 1836 - 1892 )
  44. BRENDEL Carel Johan dit Cajo ( 1915 - 2007 )
  45. BRIAND Aristide (1862-1932)
  46. BRONSKI Mieczyslaw Guenrikkhovitch ( 1882 - 1941 )
  47. BROUÉ Pierre ( 1926 - 2005 )
  48. BRUANT Aristide ( 1851 - 1925 )
  49. CALLIGARIS Luigi ( 1894 - 1937 )
  50. CALWER Richard ( 1868 - 1927 )
  51. CASAMAR PORTALES Suceso ( 1904 - 1999 )
  52. CHIRIK Marc ( 1907 - 1990 )
  53. CHLIAPNIKOV Aleksandr ( 1887 - 1937 )
  54. CHURCHILL Winston ( 1874 - 1965 )
  55. CICCOTTI Ettore ( 1863 - 1939 )
  56. CILIGA Ante ( 1896 - 1992 )
  57. CLAISSE André, dit GOUPIL ( 1918 - 2006 )
  58. CLEMENCEAU Georges ( 1841 - 1929 )
  59. COMPANYS Luis ( 1883 - 1940 )
  60. COPERNIC Nicolas ( 1473 - 1543 )
  61. CUNOW Heinrich Wilhem Carl ( 1862 - 1936 )
  62. DAMEN Onorato ( 1893 - 1979 )
  63. DANGEVILLE Roger ( 1925 - 2006 )
  64. DANIELS Robert Vincent ( né en 1926 )
  65. DARWIN Charles ( 1809 - 1882 )
  66. DAUMIER Honoré ( 1808 - 1879 )
  67. DAVID Eduard ( 1863 - 1930 )
  68. DELSO Anna ( 1922 )
  69. DICKENS Charles ( 1812 - 1870 )
  70. DINGELSTEDT Fedor Niklausévitch ( 1890 - 1937 )
  71. DISRAELI Benjamin ( 1804 - 1881 )
  72. DITTMANN Wilhelm Friedrich Karl ( 1874 - 1954 )
  73. DMITRIEFF Elisabeth ( 1851 - 1910, ou 1918, selon les sources )
  74. DOLLFUSS Engelbert ( 1892 - 1934 )
  75. DRAKE Edwin Laurentine, dit "le Colonel" ( 1819 - 1880 )
  76. DZERJINSKI Feliks ( 1877 - 1926 )
  77. DÄUMIG Ernst ( 1866 - 1922 )
  78. EBERT Friedrich ( 1871 - 1925 )
  79. EDISON Thomas Alva ( 1847 - 1931 )
  80. EICHHORN Emil ( 1863 - 1925 )
  81. EINSTEIN Albert ( 1879 - 1955 )
  82. ENGELS Friedrich ( 1820 - 1895 )
  83. ESTORACH Soledad ( 1915 - 1993 )
  84. FARRELL James Thomas ( 1904 - 1979 )
  85. FERRY Jules ( 1832 - 1893 )
  86. FORTICHIARI Bruno ( 1892 - 1981 )
  87. FREUD Sigmund ( 1856 - 1939 )
  88. FREUND Hans ( 1912 - 1937 ), dit MOULIN
  89. FRUNZE Mikhaïl ( 1885 - 1926 )
  90. GALILEO Galilei ( 1564 - 1642 )
  91. GAPONE Guéorgui ( 1870 - 1906 )
  92. GARCIA OLIVER Juan ( 1901 - 1980 )
  93. GAUVRIT Philippe ( 1948 - 2003 )
  94. GEOFFROY Clara ( 1917 - 2006 )
  95. GOLDSTEIN Arthur ( 1887 - 1941 )
  96. GOMEZ GARCIA Julián dit GORKIN ( 1902 - 1987 )
  97. GONZALES Valentin Gonzales, dit EL CAMPESINO ( 1904 - 1983 )
  98. GORTER Hermann ( 1864 - 1927 )
  99. GROENER Wilhelm ( 1867 - 1939 )
  100. GROSZ George ( 1893 - 1959 )
  101. GUESDE Jules ( 1845 - 1922 )
  102. GUILLAUME Ier ( 1797 - 1888 )
  103. GUILLAUME II ( 1859 - 1941 )
  104. HAASE Hugo ( 1863 - 1919 )
  105. HAENISCH Konrad ( 1876 - 1925 )
  106. HAFFNER Sebastian ( 1907 - 1999 )
  107. HAUSSMANN Georges ( 1809 - 1891 )
  108. HAXTHAUSEN August Franz Ludwig Maria von ( 1792 - 1866 )
  109. HEERBRANT Henri, dit HILDE ou HILDEN ( 1912 - 1982 )
  110. HELPHAND Alexander Israel, né LAZAREVITCH, dit PARVUS ( 1867 - 1924 )
  111. HILFERDING Rudolf ( 1877 - 1941 )
  112. HILL Joe - Hägglund Joe Emmanuel, dit ( 1879 - 1915 )
  113. HINDENBURG Paul ( 1847 - 1934 )
  114. HITLER Adolf ( 1889 - 1945 )
  115. HOBSBAWM Eric John ( né en 1917 )
  116. HORTHY DE NAGYBANYA Miklós ( 1868 - 1957 )
  117. IAROSLAVSKI Emelian, dit Goubelman ( 1878 - 1943 )
  118. ISTRATI Panaït ( 1884 - 1935 )
  119. ITKINE Sylvain ( 1908 - 1944 )
  120. ITURBE Lola ( 1902 - 1990 )
  121. JAURES Jean ( 1859 - 1914 )
  122. JELEZNIAK Anatoli G., dit JELEZNIAKOV ( 1895- 1919 )
  123. JOFFE Adolf Abramovitch ( 1883 - 1927 )
  124. JOGICHES Leo, dit Tyszka ( 1867 - 1919 )
  125. Josef Strasser ( 1870 - 1935 )
  126. JOUHAUX Léon ( 1879 - 1954 )
  127. KAÏOUROV Victor ( 1876 - 1936 )
  128. KAMENEV, Lev Borisovitch Rosenfeld, dit ( 1883 - 1936 )
  129. KAPP Wolfgang ( 1858 - 1922 )
  130. KAUTSKY Benedikt ( 1894 - 1960 )
  131. KAUTSKY Karl ( 1854 - 1938 )
  132. KAUTSKY Luise ( 1864 - 1943 )
  133. KERENSKI Aleksandr ( 1881 - 1970 )
  134. KIBALCHICHE Victor, dit Victor SERGE ( 1890 - 1947 )
  135. KINDLINGER Johannes Nikolaus, frère VENANTIUS ( 1749 - 1819 )
  136. KOESTLER Arthur ( 1905 - 1983 )
  137. KOLLONTAÏ Aleksandra ( 1872 - 1952 )
  138. KOLLWITZ Käthe ( 1867 - 1945 )
  139. KORNILOV Larv Gueorguievitch ( 1870 - 1918 )
  140. KORSCH Karl ( 1886 - 1961 )
  141. KOSSIOR Vladimir Vikentiévitch ( 1891 - 1938 )
  142. KOTZIOUBINSKI Iouri Mikhaïlovitch ( 1897 - 1937 )
  143. KOUÏBYCHEV Valerian Vladimirovitch ( 1888 - 1935 )
  144. KOVALEVSKI Maxime Maximovitch ( 1851 - 1916 )
  145. KRESTINSKI Nicolai Nicolaiévitch ( 1883 - 1938 )
  146. KROPOTKINE Pierre ( 1842 - 1921 )
  147. KÖBIS Alwin ( 1892 - 1917 )
  148. LABOURBE Jeanne ( 1877 - 1919 )
  149. LAFARGUE Paul ( 1842 - 1911 )
  150. LANDAU Kurt ( 1903 - 1937 )
  151. LANGE Dorothea ( 1895 - 1965 )
  152. LARGO CABALLERO Francisco ( 1869 - 1946 )
  153. LAUGIER Lucien ( 1915 - 1989 )
  154. LAVELEYE Emile Louis Victor de ( 1822 - 1892 )
  155. LAZIMIR Pavel Evgenevich ( 1891 - 1920 )
  156. LEDEBOUR Georg ( 1850 - 1947 )
  157. LEFEBVRE Raymond ( 1891 - « disparu » en 1920 )
  158. LEFEUVRE René ( 1902 - 1988 )
  159. LEGIEN Carl ( 1861 - 1920 )
  160. LENINE Vladimir Ilitch Oulianov, dit ( 1870 - 1924 )
  161. LENSKY Julian Leszcynski, dit G. Iouline ( 1889 - 1937 ? )
  162. LEO André ( 1824 ? - 1900 )
  163. LEOPOLD II ( 1835 - 1909 )
  164. LEPETIT Jules ( 1889 - 1920 )
  165. LEVI Paul ( 1883 - 1930 )
  166. LEVINÉ Eugen ( 1883 - 1919 )
  167. LIEBKNECHT Karl ( 1871 - 1919 )
  168. LIEBKNECHT Wilhelm ( 1826 - 1900 )
  169. LLOYD GEORGE David ( 1863 - 1945 )
  170. LOMOV A. , Gueorgui Ippolitovitch OPPOKOV, dit ( 1888 - 1938 )
  171. LONDON Jack ( 1876 - 1916 )
  172. LOUTOVINOV Mikhail Ivanovitch ( 1887 - 1924 )
  173. LUDENDORFF Erich ( 1865 - 1937 )
  174. LUXEMBURG Rosa ( 1871 - 1919 )
  175. LÖBE Paul ( 1875 - 1967 )
  176. LÖWY Michael ( né en 1938 )
  177. MADDISON Angus ( né en 1926 )
  178. MALAQUAIS Jean, pseudonyme littéraire de MALACKI Vladimir ( 1908 - 1998 )
  179. MALATESTA Errico ( 1853 - 1932 )
  180. MARCHLEWSKI Julian, dit Karski ou Johannes Kämpfer ( 1866 - 1925 )
  181. MARKINE Guéorguuiévitch Nikolaï ( 1893 - 1918 )
  182. MARTINET Marcel ( 1887 - 1944 )
  183. MARTINEZ Alfredo ( ? - 1937 )
  184. MARTOV Jules ( 1873 - 1923 )
  185. MARTY André ( 1886 - 1956 )
  186. MARX Karl ( 1818 - 1883 )
  187. MATTICK Paul ( 1904 - 1981 )
  188. MAXIMOVSKI Vladimir Nikolaïevitch ( 1887 - 1941 )
  189. MEHRING Franz ( 1846 - 1919 )
  190. MÉLIS Jean, dit MITCHELL ou JEHAN ( 1892 - 1945 )
  191. MERGES August ( 1870 - 1945 )
  192. MERRHEIM Alphonse ( 1871 - 1925 )
  193. METT Ida née Gilman ( 1901 - 1973 )
  194. MEYER Ludwig, dit Bergmann
  195. MIASNIKOV Gavril Illitch ( 1888 - 1946 )
  196. MICHEL Louise ( 1830 - 1905 )
  197. MILIOUKOV Pavel ( 1859 - 1943 )
  198. MINKOV Mark Ilyitch ( 1895 - 1938 )
  199. MONATTE Pierre ( 1881 - 1960 )
  200. MONTSENY Federica ( 1905 - 1994 )
  201. MORGAN Lewis Henry ( 1818 - 1881 )
  202. MORGARI Oddino ( 1865 - 1944 )
  203. MORRIS William ( 1834 - 1896 )
  204. MULLER Hermann ( 1876 - 1931 )
  205. MUNIS Grandizo ( 1912 - 1989 )
  206. MUNZENBERG Willi ( 1889 - 1940 )
  207. MUSSOLINI Benito ( 1883 - 1945 )
  208. MÜLLER Richard ( 1880 - 1943 )
  209. MÖSER Justus ( 1720 - 1794 ) 
  210. NETCHAIEV Sergueï ( 1847 - 1882 )
  211. NETTLAU Max ( 1865 - 1944 )
  212. NGÔ VAN Xuyet ( 1913 - 2005 )
  213. NICOLAS II ( 1868 - 1918 )
  214. NIN Andreu ( 1892 - 1937 )
  215. NOSKE Gustav ( 1868 - 1946 )
  216. OEHLER Hugo ( 1903 - 1983 )
  217. OROBON FERNANDEZ Valeriano ( 1901 - 1936 )
  218. ORWELL George, Eric Blair dit ( 1903 - 1950 )
  219. OSSINSKI Nikolai dit OBOLENSKY Valerian ( 1887 - 1938 )
  220. OURITSKI Moisséi Salomonovitch ( 1873 - 1918 )
  221. PANKHURST Sylvia ( 1882 - 1962 )
  222. PANNEKOEK Anton, dit Horner ou Harper ( 1873 - 1960 )
  223. PASCAL Pierre ( 1890 - 1983 )
  224. PASTEUR Louis ( 1822 - 1895 )
  225. PEIRATS José ( 1908 - 1989 )
  226. PELLICER José ( 1912 - 1942 )
  227. PELLOUTIER Fernand ( 1867 - 1901 )
  228. PEREZ COLLADO Concha ( 1915 )
  229. PERRONE Ottorino, dit VERCESI ( 1897 - 1957 )
  230. PFEMFERT Franz (1879 - 1954)
  231. PIATAKOV Gueorgui Leonidovitch, dit Kievsky ou Arvid ( 1890 - 1937 )
  232. PIECK Wilhelm Reinhold ( 1876 - 1960 )
  233. PILSUDSKI Jozef ( 1867 - 1935 )
  234. PINCUS Gregory Goodwin ( 1903 - 1967 )
  235. PLATTEN Fritz ( 1883 - 1942 )
  236. PLEKHANOV Georges ( 1856 - 1918 )
  237. POINCARE Raymond ( 1860 - 1934 )
  238. POTRESSOV Alexandre NikolaÏevitch ( 1869 - 1934 )
  239. POTTIER Eugène (1816 - 1887 )
  240. PREOBRAJENSKY Evgenii Alekseievitch ( 1886 - 1937 )
  241. RADEK Karl ( 1885 - 1939 )
  242. RAKOVSKI Khristian ( 1873 - 1941 )
  243. RAPPOPORT Charles ( 1865 - 1941 )
  244. RASCH Fritz ( avant 1900 - après 1923 )
  245. RASKOLNIKOV Fedor, dit PETROV ( 1892 - 1939 )
  246. RAVITCH Sarra Naumovna « Olga » ( 1879 - 1957 )
  247. REBULL Daniel, dit REY David ( 1890 - 1959 )
  248. RECLUS Elisée ( 1830 - 1905 )
  249. REICHENBACH Bernard ( 1888 - 1970 )
  250. REICHPIEZTSCH Max ( 1894 - 1917 )
  251. REISNER Larissa Mikhaïlovna ( 1895 - 1926 )
  252. REPOSSI Luigi ( 1882 - 1957 )
  253. RIAZANOV David Borissovitch ( 1870 - 1938 )
  254. RICARDO David ( 1772 - 1823 )
  255. RIOUTINE Martemian Nikititch ( 1890 - 1937 )
  256. ROCHAL Semën Grigoriévitch ( 1896 - 1917 )
  257. ROCKFELLER John Davison ( 1839 - 1937 )
  258. ROLLAND Romain ( 1866 - 1944 )
  259. ROOSEVELT Théodore ( 1858 - 1919 )
  260. ROSENFELD Kurt ( 1877 - 1943 )
  261. ROSMER Alfred ( 1877 - 1964 )
  262. ROVIRA CANALS Josep ( 1902 - 1968 )
  263. RUDE Fernand ( 1910 - 1990 )
  264. RÜHLE Otto ( 1874 - 1943 )
  265. SACHSE Willy ( 1896 - 1944 )
  266. SAPRONOV Timotei Vladimirovitch ( 1887 - 1939 )
  267. SCHEIDEMANN Philipp ( 1865 - 1939 )
  268. SCHIPPEL Max ( 1859 - 1928 )
  269. SCHRÖDER Karl ( 1884 - 1950 )
  270. SCHULZ Heinrich ( 1872 - 1932 )
  271. SCHWAB Alexander ( 1887 - 1943 )
  272. SEDOVA - TROTSKY Natalja ( 1882 - 1962 )
  273. SMIRNOV Ivan Nikititch ( 1881 - 1936 )
  274. SMIRNOV Vladimir ( 1887 - 1937 )
  275. SMITH Adam ( 1723 - 1790 )
  276. SOMBART Werner ( 1863 - 1941 )
  277. SOREL Georges ( 1847 - 1922 )
  278. SORGE Friedrich Adolf ( 1828 - 1906 )
  279. SOSNOVSKI Lev Semenovitch ( 1886 - 1937 )
  280. SOUVARINE Boris ( 1895 - 1984 )
  281. SOUYRI Pierre ( 1925 - 1979 )
  282. STADTHAGEN Arthur ( 1857 - 1917 )
  283. STALINE Joseph ( 1878 - 1953 )
  284. STROUVE Petr Bernardovich ( 1870 - 1944 )
  285. SVERDLOV Iakov Mikhaïlovitch ( 1885 - 1919 )
  286. SZAMUELY Tibor ( 1890 - 1919 )
  287. TARNOW Fritz ( 1880 - 1951 )
  288. TCHAADAÏEV Piotr Iakovlevitch ( 1794 - 1856 )
  289. TCHERNOV Viktor Mikhaïlovitch ( 1873 - 1952 )
  290. TCHITCHÉRINE Boris Nikolaïevitch ( 1828 - 1904 )
  291. Théophile Massart ( 1840 - 1904 )
  292. THIERS Adolphe ( 1797 - 1877 )
  293. THOMAS Albert ( 1878 - 1932 )
  294. THOMPSON Edward Palmer ( 1924 - 1993 )
  295. TREINT Albert ( 1889 - 1972 )
  296. TROTSKY Lev Davidovitch Bronstein, dit ( 1879 - 1940 )
  297. VALLÈS Jules ( 1832 - 1885 )
  298. VAN DER LUBBE ( 1909 - 1934 )
  299. Van OVERBERGH Cyrille ( 1866 - 1959 )
  300. VARDINE Ilya, K. Mgéladze, dit ( 1890 - 1943 )
  301. VERDARO Virgilio dit MAMMONE Gatto ( 1885 - 1960 )
  302. VICTORIA Ière ( 1819 - 1901 )
  303. VOLODARSKY Moisseï Marcovitch Goldstein, dit ( 1890 - 1918 )
  304. WELS Otto ( 1873 - 1939 )
  305. WINNING August ( 1878 - 1956 )
  306. WOLFSTEIN Rose ( 1888 - 1987 )
  307. YAKOVLEVA Varvara Nikolaevna ( 1884 - 1941 ? )
  308. YARTCHOUK ou Efim ( 1886 - 1937 )
  309. ZAMIATINE Evguéni ( 1884 - 1937 )
  310. ZASSOULITCH Véra Ivanovna ( 1849 - 1919 )
  311. ZETKIN Clara ( 1857 - 1933 )
  312. ZINN Howard ( né en 1922 )
  313. ZINOVIEV, Gregori Evséiévitch Radomylsky, dit ( 1883 - 1936 )
  314. ZOUBATOV Sergueij Vasilyevitch ( 1864 - 1917 )