AccueilNoticesBiographies
Dernière mise à jour :
dimanche 23 avril 2017
   
Brèves
Index chronologique des notices de parutions
dimanche 15 mars
Enfin ! Mise à jour de notre index chronologiques des notices de parution... histoire de faciliter les recherches dans ce qui est paru ces quelques dernières années !
La Première Guerre mondiale sur le site Smolny
jeudi 20 novembre
Une notice thématique regroupe par ordre chronologique de parution tous les documents sources qui sont publiés sur le site du collectif Smolny en rapport avec la Première Guerre mondiale et le mouvement ouvrier international : « Documents : La Première Guerre mondiale ( Juillet 1914 - Novembre 1918 ) ». Cette notice est mise à jour à chaque nouvel ajout. À consulter régulièrement donc.
Mise à jour de la bibliographie de Nicolas Boukharine
mardi 27 mai
Il manquait à la bibliographie des œuvres de Boukharine en langue française les articles publiés par Smolny dans l’ouvrage La revue Kommunist (Moscou, 1918). Oubli réparé.
Rosa Luxemburg : bibliographie française
mardi 15 avril
Mise à jour et toilettage complet de la notice bibliographique des œuvres de Rosa Luxemburg en langue française.
Capital, valeur, plus-value et exploitation du travail
jeudi 15 novembre
La deuxième séance du cycle de formation « Pourquoi le marxisme au XXIe siècle ? » se tient ce jeudi soir 15 novembre 2012 à 20h30 au local FSU , 52 rue Jacques Babinet, immeuble Peri-ouest, 2° étage (Métro Mirail Université à Toulouse).
Mise à jour de la bibliographie...
dimanche 9 septembre
... de la série Historical Materialism Books, depuis le numéro 26 jusqu’au numéro 40.
Sur le Web
Parti communiste international (Le Prolétaire)
Publie en France Le Prolétaire et Programme communiste. Description extraite de ce site flambant neuf - CE QUI NOUS DISTINGUE : La ligne qui va de Marx-Engels à Lénine, à la fondation de l’Internationale Communiste et du Parti Communiste d’Italie ; la lutte de classe de la Gauche Communiste contre la dégénérescence de l’Internationale, contre la théorie du « socialisme dans un seul pays » et la contre-révolution stalinienne ; le refus des Fronts populaires et des fronts nationaux de la résistance ; la lutte contre le principe et la praxis démocratiques, contre l’interclassisme et le collaborationnisme politique et syndical, contre toute forme d’opportunisme et de nationalisme ; la tâche difficile de restauration de la doctrine marxiste et de l’organe révolutionnaire par excellence - le parti de classe -, en liaison avec la classe ouvrière et sa lutte quotidienne de résistance au capitalisme et à l’oppression bourgeoise ; la lutte contre la politique personnelle et électoraliste, contre toute forme d’indifférentisme, de suivisme, de mouvementisme ou de pratique aventuriste de « lutte armée » ; le soutien à toute lutte prolétarienne qui rompt avec la paix sociale et la discipline du collaborationnisme interclassiste ; le soutien de tous les efforts de réorganisation classiste du prolétariat sur le terrain de l’associationnisme économique, dans la perspective de la reprise à grande échelle de la lutte de classe, de l’internationalisme prolétarien et de la lutte révolutionnaire anticapitaliste.
canutdelacroixrousse
L’histoire de la colline de la Croix-Rousse et des canuts. Ce Blog est une mine d’informations sur les canuts allant de pair avec une connaissance très fine de Lyon / Croix-Rousse. Vivre libre en travaillant ou mourir en combattant !
Les Amis de Daumier
Créée en 1994, l’Association des Amis d’Honoré Daumier se propose par ses statuts de promouvoir, en France et à travers le monde, l’œuvre multiforme - dessins, peintures et sculptures - de cet immense artiste.
Parti Communiste International (Il Programma Communista)
Publie en France les Cahiers internationalistes, consultables en ligne sur le site depuis le numéro 6. Présentation : Ce qui nous distingue : la ligne qui va de Marx à Lénine, à la fondation de l’Internationale Communiste et du Parti Communiste d’Italie (Livourne, 1921), à la lutte de la Gauche Communiste contre la dégénerescence de l’Internationale, contre la théorie du "socialisme dans un seul pays" et la contre-révolution stalinienne, et au refus des fronts populaire et des blocs partisans et nationaux. La dure œuvre de restauration de la doctrine et de l’organe révolutionnaires au contact de la classe ouvrière, dehors de la politique personelle et électoraliste.
Démocratie Communiste
Site luxemburgiste, dont voici le manifeste minimal : Démocratie communiste s’inscrit dans la lignée du mouvement ouvrier démocratique, et lutte : pour l’abolition du capitalisme, du travail salarié, et de la division des êtres humains en classes sociales ; pour mettre fin à la dictature de la classe capitaliste, et mettre en place la démocratie directe ; pour une société socialiste-communiste ; pour en finir avec le sexisme et le patriarcat ; contre toutes les formes de racisme, de nationalisme et de patriotisme ; pour l’abolition de toutes les frontières. Textes d’actualité et thématiques (peu nombreux).
Les Amis de Spartacus
Edition fondée par René Lefeuvre en 1934. A publié Rosa Luxemburg, Anton Pannekoek, Boris Souvarine... Un fond exceptionnel et incontournable.
APPEL Jan, pseudonyme Hempel ( 1890 - 1985 )
Communiste de conseils
23 août 2007 par jo

Ouvrier des chantiers navals, en 1908 il adhère au SPD.

Actif avec les Radicaux de gauche pendant la guerre, il anime le KPD(S) à Hambourg. Président des "hommes de confiance révolutionnaires" dans cette ville, il prend aussi part à la dissolution des syndicats par les ouvriers.

Il représente l’opposition de gauche hambourgeoise au congrès d’Heidelberg en octobre 1919. Après avoir participé aux combats de la Ruhr de mars 1920, il adhère au KAPD dès sa fondation.

En 1920, il est envoyé par le KAPD en Russie avec Franz Jung, ce qui leur vaut un voyage mouvementé puisqu’ils détournent un chalutier pour aller jusqu’à Mourmansk [1]. Lorsqu’ils parviennent début mai à Moscou, Lénine leur lit quelques passages de La maladie infantile.

Rühle critiquera l’attitude de ses camarades : « Ils n’ont pas fait le poids en face de la diplomatie et de la supériorité politique de l’Exécutif de Moscou. Dans d’importantes questions pour le parti, ils ont cédé à l’influence qu’on a exercée sur eux, et ils ont fait des concessions que je ne peux absolument pas couvrir - ce fut pour moi évident dès le premier coup d’œil. Sur certains points ils ont carrément abandonné le point de vue que le KAPD avait considéré comme essentiel de défendre. Encore plus énorme : ils se sont engagés par écrit à intervenir pour l’exclusion des camarades Laufenberg, Wolffheim et Rühle ... » (p. 179, in La Gauche communiste en Allemagne, Authier Denis et Barrot Jean, Payot 1976).

Il participera aussi au III° Congrès de l’IC, sous le pseudonyme d’Hempel. Dans la discussion sur la tactique de l’Internationale ou sur celle du PCR se glissent quelques perles véritablement communistes : « Nous disons : Le combat qui naît des nécessités économiques, ce combat doit par tous les moyens être poussé en avant. [...] Le prolétariat a besoin d’un parti-noyau ultra formé. [...] Chaque communiste doit être individuellement un communiste irrécusable - que cela soit notre but - et il doit pouvoir être un dirigeant sur place. Dans ses rapports, dans les luttes où il est plongé, il doit pouvoir tenir bon et, ce qui le tient, ce qui l’attache, c’est son programme [...] La question est : les camarades en Russie sont-ils des surhommes, sont-ils des hommes qui peuvent se détacher des rapports de forces, ou bien leurs actions sont-elles déterminées par les choses qui les entourent ? C’est cela que nous devons examiner. [...] Le parti russe doit être conscient qu’il est le fondement de la III° Internationale et que les autres partis n’ont absolument aucune possibilité, ni intellectuelle, ni matérielle, d’aller contre lui. On le voit en ce qu’aucune opinion ne peut s’élever ici contre les camarades russes. Ceux-ci doivent donc voir et reconnaître qu’ils sont eux-mêmes contraints de plus en plus, par le cours des choses - disons-le une bonne fois - , de diriger vers la droite leur politique d’État russe ; ils ne sont pas non plus des surhommes et ils ont besoin d’un contrepoids, et ce contrepoids ce doit être une III° Internationale liquidant toute tactique de compromis, parlementarisme et vieux syndicats. » (pp. 232, 235, 264 et 268, Ni parlement, ni syndicats)

Au cours de ce Congrès, la délégation du KAPD (comprenant Alexander Schwab (Sachs), Bernhard Reichenbach (Seeman) et une femme, Käthe Friedländer, qui ne prendra pas la parole) était décidée à mettre sur pieds une opposition : « Au cours de nos prises de contact avec les délégations de Bulgarie, du Mexique, d’Espagne, du Luxemburg, d’Angleterre, de Glasgow, du Groupe Belge et des IWW (Industrial Workers of the World), il s’est avéré que nous avons avec ces groupes un certain nombre de points communs ... » (pp. 328-341, in La Gauche communiste, Payot).

Il est responsable de l’hebdomadaire de l’AAU dans la Ruhr, Klassenkampf. Fin 1921, il considère prématurée la fondation d’une « IVème Internationale », la KAI mais il reste dans le KAPD de Berlin.

Il se retrouve en prison pour le détournement du bateau de 1923 à 1925. Cela lui permet de lire à fond le Capital de Marx, de réfléchir sur l’expérience de la Révolution russe et de commencer à écrire les Grundprinzipien.

En Hollande à partir de 1926, il participe au Groupe des Communistes Internationalistes. Il est le principal rédacteur des Principes fondamentaux de la production et de la distribution communiste (1ère édition, 1930). Ces Grundprinipien n’abordaient la période de transition que sous un angle strictement économique. Pour le GIC, il suffisait que les ouvriers s’emparent de l’ensemble de l’appareil de production et le fassent fonctionner pour leurs besoins propres, sans passer par une instance centrale, de type étatique, dont la finalité ne pouvait être que la perpétuation d’une société d’inégalité et d’exploitation. « Il s’agissait avant toute chose que les producteurs contrôlent et répartissent le produit social, de façon égalitaire pour chacun d’eux, et par une autorité exercée de « bas en haut ». La question essentielle de la période de transition, depuis 1917, n’était pas politique, sous la forme de l’extension de la révolution prolétarienne à l’ensemble du monde, mais économique, sous la forme d’une augmentation de la consommation ouvrière, immédiatement et égalitairement organisée par les conseils d’usine. » (p. 195, La Gauche hollandaise)

Il vit clandestinement en Hollande, le gouvernement nazi ayant demandé son extradition, après 1933. Pendant la guerre et jusqu’à 1948, il est membre du Spartacusbond. Il assiste au congrès de fondation du Courant Communiste International (1976), sans toutefois en devenir membre.


Sources :

— AUTHIER Denis et DAUVE Gilles, Ni parlements ni syndicats ! Les communistes de gauche dans la Révolution allemande, Les nuits rouges, 2003, pp. 212-276 ;

— BOURRINET Philippe & CCI, La Gauche hollandaise, 1990 ; voir p. 159 pour ce qui concerne Jan Appel, et notamment la note 2 ; voir aussi les pp. 193-198 sur les Grundprinzipien ;

— JUNG Franz, Le Scarabée-torpille, Ludd 1993 ; rééd. Le Chemin vers le bas. Considérations d’un révolutionnaire allemand sur une grande époque (1900-1950), 2e édition revue et augmentée - trad. Pierre Gallissaires, Agone, 2007 ;


Œuvres :

— APPEL Jan, La nécessité de la révolution, septembre 1920, dans la brochure (Dis)Continuité n° 10, 2001.


Sur le site :

— APPEL Jan, Autobriography, texte en anglais ;

— CCI, « Jan Appel, un révolutionnaire n’est plus » in Revue Internationale n° 42, 3e trimestre 1985 ;


Sur la toile :

— Principes de base de la production et de la distribution communiste, avec une introduction de Paul Mattick ;

[1] Dans sa biographie, Franz Jung parle du détournement du navire et dresse un portrait (pp. 137-138, Le chemin vers le bas, Agone) de Jan Appel assez méprisant.

Autres articles de cette rubrique
  1. HOFFMANN Adolf ( 1858 - 1930 )
  2. ABAD DE SANTILLAN Diego ( 1897 - 1983 )
  3. ADLER Victor ( 1852 - 1918 )
  4. ALEXANDRE II ( 1818 - 1881 )
  5. ALEXANDRE III ( 1845 - 1894 )
  6. ALEXIEVITCH Svetlana ( 1947 - ... )
  7. AMBROGI Ersilio dit MAXIMO ( 1883 - 1964 )
  8. ANDRADE Rodriguez Juan ( 1897 - 1981 )
  9. ANDRÉ Edgar ou Etkar ( 1894 - 1936 )
  10. ANTONOV-OVSEÏENKO Vladimir Alexandrovitch ( 1883 - 1938 )
  11. APPEL Jan, pseudonyme Hempel ( 1890 - 1985 )
  12. ARCOS PEREZ Pura ( 1919 - 1995 )
  13. ARENILLAS José Luis ( 1904 - 1938 )
  14. ARMAND Inessa - née STEFFIN Elisabeth Fiodorovna ( 1874 - 1920 )
  15. ASCASO Francisco ( 1901 - 1936 )
  16. BABEL Isaac ( 1894 - 1940 )
  17. BABEUF Gracchus ( 1760 - 1797 )
  18. BAIROCH Paul ( 1930 - 1999 )
  19. BAKALOV Georgi Ivanov ( 1873 - 1939 )
  20. BAKOUNINE Michel ( 1814 - 1876 )
  21. BALABANOFF ou BALABANOVA Angelica ( 1878 - 1965 )
  22. BARDIN John Franklin ( 1916 - 1981 )
  23. BARTH Emil ( 1879 - 1941 )
  24. BEBEL August ( 1840 - 1913 )
  25. BERENGUER LAOSA Sara - GUILLEN ( 1919 - 2010 )
  26. BERNSTEIN Eduard ( 1850 - 1932 )
  27. BIELAÏEV Ivan Dimitriévitch ( 1810 - 1873 )
  28. BISMARCK Otto von ( 1815 - 1898 )
  29. BLANQUI Louis Auguste ( 1805 - 1881 )
  30. BLEIKHMAN Iosif Solomonovich ( 1868 - 1921 )
  31. BLOK Alexandre Alexandrovitch ( 1880 - 1921 )
  32. BOGOUSLAVSKI Mikhaïl Solomonovitch ( 1886 - 1937 )
  33. BOKY ou BOKII Gleb Ivanovitch ( 1879 - 1937 )
  34. Bolesław Limanowski ( 1835 - 1935 )
  35. BORCHARDT Julian ( 1868 - 1932 )
  36. BORDIGA Amadeo dit Orso ( 1889 - 1970 )
  37. BOSCH Evguénia ( 1879 - 1924 )
  38. BOUBNOV Andreï Sergueïevitch, « A. Glotov » ( 1884 - 1938 ? )
  39. BOUËT Louis Jean Joseph ( 1880 - 1969 )
  40. BOUKHARINE Nicolas ( 1888 - 1938 )
  41. BOURDERON Albert Henri ( 1858 - 1930 )
  42. BOUVIER Alexis ( 1836 - 1892 )
  43. BRENDEL Carel Johan dit Cajo ( 1915 - 2007 )
  44. BRIAND Aristide (1862-1932)
  45. BRONSKI Mieczyslaw Guenrikkhovitch ( 1882 - 1941 )
  46. BROUÉ Pierre ( 1926 - 2005 )
  47. BRUANT Aristide ( 1851 - 1925 )
  48. CALLIGARIS Luigi ( 1894 - 1937 )
  49. CALWER Richard ( 1868 - 1927 )
  50. CASAMAR PORTALES Suceso ( 1904 - 1999 )
  51. CHIRIK Marc ( 1907 - 1990 )
  52. CHLIAPNIKOV Aleksandr ( 1887 - 1937 )
  53. CHURCHILL Winston ( 1874 - 1965 )
  54. CICCOTTI Ettore ( 1863 - 1939 )
  55. CILIGA Ante ( 1896 - 1992 )
  56. CLAISSE André, dit GOUPIL ( 1918 - 2006 )
  57. CLEMENCEAU Georges ( 1841 - 1929 )
  58. COMPANYS Luis ( 1883 - 1940 )
  59. COPERNIC Nicolas ( 1473 - 1543 )
  60. CUNOW Heinrich Wilhem Carl ( 1862 - 1936 )
  61. DAMEN Onorato ( 1893 - 1979 )
  62. DANGEVILLE Roger ( 1925 - 2006 )
  63. DANIELS Robert Vincent ( né en 1926 )
  64. DARWIN Charles ( 1809 - 1882 )
  65. DAUMIER Honoré ( 1808 - 1879 )
  66. DAVID Eduard ( 1863 - 1930 )
  67. DELSO Anna ( 1922 )
  68. DICKENS Charles ( 1812 - 1870 )
  69. DINGELSTEDT Fedor Niklausévitch ( 1890 - 1937 )
  70. DISRAELI Benjamin ( 1804 - 1881 )
  71. DITTMANN Wilhelm Friedrich Karl ( 1874 - 1954 )
  72. DMITRIEFF Elisabeth ( 1851 - 1910, ou 1918, selon les sources )
  73. DOLLFUSS Engelbert ( 1892 - 1934 )
  74. DRAKE Edwin Laurentine, dit "le Colonel" ( 1819 - 1880 )
  75. DZERJINSKI Feliks ( 1877 - 1926 )
  76. DÄUMIG Ernst ( 1866 - 1922 )
  77. EBERT Friedrich ( 1871 - 1925 )
  78. EDISON Thomas Alva ( 1847 - 1931 )
  79. EICHHORN Emil ( 1863 - 1925 )
  80. EINSTEIN Albert ( 1879 - 1955 )
  81. ENGELS Friedrich ( 1820 - 1895 )
  82. ESTORACH Soledad ( 1915 - 1993 )
  83. FARRELL James Thomas ( 1904 - 1979 )
  84. FERRY Jules ( 1832 - 1893 )
  85. FORTICHIARI Bruno ( 1892 - 1981 )
  86. FREUD Sigmund ( 1856 - 1939 )
  87. FREUND Hans ( 1912 - 1937 ), dit MOULIN
  88. FRUNZE Mikhaïl ( 1885 - 1926 )
  89. GALILEO Galilei ( 1564 - 1642 )
  90. GAPONE Guéorgui ( 1870 - 1906 )
  91. GARCIA OLIVER Juan ( 1901 - 1980 )
  92. GAUVRIT Philippe ( 1948 - 2003 )
  93. GEOFFROY Clara ( 1917 - 2006 )
  94. GOLDSTEIN Arthur ( 1887 - 1941 )
  95. GOMEZ GARCIA Julián dit GORKIN ( 1902 - 1987 )
  96. GONZALES Valentin Gonzales, dit EL CAMPESINO ( 1904 - 1983 )
  97. GORTER Hermann ( 1864 - 1927 )
  98. GROENER Wilhelm ( 1867 - 1939 )
  99. GROSZ George ( 1893 - 1959 )
  100. GUESDE Jules ( 1845 - 1922 )
  101. GUILLAUME Ier ( 1797 - 1888 )
  102. GUILLAUME II ( 1859 - 1941 )
  103. HAASE Hugo ( 1863 - 1919 )
  104. HAENISCH Konrad ( 1876 - 1925 )
  105. HAFFNER Sebastian ( 1907 - 1999 )
  106. HAUSSMANN Georges ( 1809 - 1891 )
  107. HAXTHAUSEN August Franz Ludwig Maria von ( 1792 - 1866 )
  108. HEERBRANT Henri, dit HILDE ou HILDEN ( 1912 - 1982 )
  109. HELPHAND Alexander Israel, né LAZAREVITCH, dit PARVUS ( 1867 - 1924 )
  110. HILFERDING Rudolf ( 1877 - 1941 )
  111. HILL Joe - Hägglund Joe Emmanuel, dit ( 1879 - 1915 )
  112. HINDENBURG Paul ( 1847 - 1934 )
  113. HITLER Adolf ( 1889 - 1945 )
  114. HOBSBAWM Eric John ( né en 1917 )
  115. HORTHY DE NAGYBANYA Miklós ( 1868 - 1957 )
  116. IAROSLAVSKI Emelian, dit Goubelman ( 1878 - 1943 )
  117. ISTRATI Panaït ( 1884 - 1935 )
  118. ITKINE Sylvain ( 1908 - 1944 )
  119. ITURBE Lola ( 1902 - 1990 )
  120. JAURES Jean ( 1859 - 1914 )
  121. JELEZNIAK Anatoli G., dit JELEZNIAKOV ( 1895- 1919 )
  122. JOFFE Adolf Abramovitch ( 1883 - 1927 )
  123. JOGICHES Leo, dit Tyszka ( 1867 - 1919 )
  124. Josef Strasser ( 1870 - 1935 )
  125. JOUHAUX Léon ( 1879 - 1954 )
  126. KAÏOUROV Victor ( 1876 - 1936 )
  127. KAMENEV, Lev Borisovitch Rosenfeld, dit ( 1883 - 1936 )
  128. KAPP Wolfgang ( 1858 - 1922 )
  129. KAUTSKY Benedikt ( 1894 - 1960 )
  130. KAUTSKY Karl ( 1854 - 1938 )
  131. KAUTSKY Luise ( 1864 - 1943 )
  132. KERENSKI Aleksandr ( 1881 - 1970 )
  133. KIBALCHICHE Victor, dit Victor SERGE ( 1890 - 1947 )
  134. KINDLINGER Johannes Nikolaus, frère VENANTIUS ( 1749 - 1819 )
  135. KOESTLER Arthur ( 1905 - 1983 )
  136. KOLLONTAÏ Aleksandra ( 1872 - 1952 )
  137. KOLLWITZ Käthe ( 1867 - 1945 )
  138. KORNILOV Larv Gueorguievitch ( 1870 - 1918 )
  139. KORSCH Karl ( 1886 - 1961 )
  140. KOSSIOR Vladimir Vikentiévitch ( 1891 - 1938 )
  141. KOTZIOUBINSKI Iouri Mikhaïlovitch ( 1897 - 1937 )
  142. KOUÏBYCHEV Valerian Vladimirovitch ( 1888 - 1935 )
  143. KOVALEVSKI Maxime Maximovitch ( 1851 - 1916 )
  144. KRESTINSKI Nicolai Nicolaiévitch ( 1883 - 1938 )
  145. KROPOTKINE Pierre ( 1842 - 1921 )
  146. KÖBIS Alwin ( 1892 - 1917 )
  147. LABOURBE Jeanne ( 1877 - 1919 )
  148. LAFARGUE Paul ( 1842 - 1911 )
  149. LANGE Dorothea ( 1895 - 1965 )
  150. LARGO CABALLERO Francisco ( 1869 - 1946 )
  151. LAUGIER Lucien ( 1915 - 1989 )
  152. LAVELEYE Emile Louis Victor de ( 1822 - 1892 )
  153. LAZIMIR Pavel Evgenevich ( 1891 - 1920 )
  154. LEDEBOUR Georg ( 1850 - 1947 )
  155. LEFEBVRE Raymond ( 1891 - « disparu » en 1920 )
  156. LEFEUVRE René ( 1902 - 1988 )
  157. LEGIEN Carl ( 1861 - 1920 )
  158. LENINE Vladimir Ilitch Oulianov, dit ( 1870 - 1924 )
  159. LENSKY Julian Leszcynski, dit G. Iouline ( 1889 - 1937 ? )
  160. LEO André ( 1824 ? - 1900 )
  161. LEOPOLD II ( 1835 - 1909 )
  162. LEPETIT Jules ( 1889 - 1920 )
  163. LEVI Paul ( 1883 - 1930 )
  164. LEVINÉ Eugen ( 1883 - 1919 )
  165. LIEBKNECHT Karl ( 1871 - 1919 )
  166. LIEBKNECHT Wilhelm ( 1826 - 1900 )
  167. LLOYD GEORGE David ( 1863 - 1945 )
  168. LOMOV A. , Gueorgui Ippolitovitch OPPOKOV, dit ( 1888 - 1938 )
  169. LONDON Jack ( 1876 - 1916 )
  170. LOUTOVINOV Mikhail Ivanovitch ( 1887 - 1924 )
  171. LUDENDORFF Erich ( 1865 - 1937 )
  172. LUXEMBURG Rosa ( 1871 - 1919 )
  173. LÖBE Paul ( 1875 - 1967 )
  174. LÖWY Michael ( né en 1938 )
  175. MADDISON Angus ( né en 1926 )
  176. MALAQUAIS Jean, pseudonyme littéraire de MALACKI Vladimir ( 1908 - 1998 )
  177. MALATESTA Errico ( 1853 - 1932 )
  178. MARCHLEWSKI Julian, dit Karski ou Johannes Kämpfer ( 1866 - 1925 )
  179. MARKINE Guéorguuiévitch Nikolaï ( 1893 - 1918 )
  180. MARTINET Marcel ( 1887 - 1944 )
  181. MARTINEZ Alfredo ( ? - 1937 )
  182. MARTOV Jules ( 1873 - 1923 )
  183. MARTY André ( 1886 - 1956 )
  184. MARX Karl ( 1818 - 1883 )
  185. MATTICK Paul ( 1904 - 1981 )
  186. MAXIMOVSKI Vladimir Nikolaïevitch ( 1887 - 1941 )
  187. MEHRING Franz ( 1846 - 1919 )
  188. MÉLIS Jean, dit MITCHELL ou JEHAN ( 1892 - 1945 )
  189. MERGES August ( 1870 - 1945 )
  190. MERRHEIM Alphonse ( 1871 - 1925 )
  191. METT Ida née Gilman ( 1901 - 1973 )
  192. MEYER Ludwig, dit Bergmann
  193. MIASNIKOV Gavril Illitch ( 1888 - 1946 )
  194. MICHEL Louise ( 1830 - 1905 )
  195. MILIOUKOV Pavel ( 1859 - 1943 )
  196. MINKOV Mark Ilyitch ( 1895 - 1938 )
  197. MONATTE Pierre ( 1881 - 1960 )
  198. MONTSENY Federica ( 1905 - 1994 )
  199. MORGAN Lewis Henry ( 1818 - 1881 )
  200. MORGARI Oddino ( 1865 - 1944 )
  201. MORRIS William ( 1834 - 1896 )
  202. MULLER Hermann ( 1876 - 1931 )
  203. MUNIS Grandizo ( 1912 - 1989 )
  204. MUNZENBERG Willi ( 1889 - 1940 )
  205. MUSSOLINI Benito ( 1883 - 1945 )
  206. MÜLLER Richard ( 1880 - 1943 )
  207. MÖSER Justus ( 1720 - 1794 ) 
  208. NETCHAIEV Sergueï ( 1847 - 1882 )
  209. NGÔ VAN Xuyet ( 1913 - 2005 )
  210. NICOLAS II ( 1868 - 1918 )
  211. NIN Andreu ( 1892 - 1937 )
  212. NOSKE Gustav ( 1868 - 1946 )
  213. OEHLER Hugo ( 1903 - 1983 )
  214. ORWELL George, Eric Blair dit ( 1903 - 1950 )
  215. OSSINSKI Nikolai dit OBOLENSKY Valerian ( 1887 - 1938 )
  216. OURITSKI Moisséi Salomonovitch ( 1873 - 1918 )
  217. PANKHURST Sylvia ( 1882 - 1962 )
  218. PANNEKOEK Anton, dit Horner ou Harper ( 1873 - 1960 )
  219. PASCAL Pierre ( 1890 - 1983 )
  220. PASTEUR Louis ( 1822 - 1895 )
  221. PEIRATS José ( 1908 - 1989 )
  222. PELLICER José ( 1912 - 1942 )
  223. PELLOUTIER Fernand ( 1867 - 1901 )
  224. PEREZ COLLADO Concha ( 1915 )
  225. PERRONE Ottorino, dit VERCESI ( 1897 - 1957 )
  226. PFEMFERT Franz (1879 - 1954)
  227. PIATAKOV Gueorgui Leonidovitch, dit Kievsky ou Arvid ( 1890 - 1937 )
  228. PIECK Wilhelm Reinhold ( 1876 - 1960 )
  229. PILSUDSKI Jozef ( 1867 - 1935 )
  230. PINCUS Gregory Goodwin ( 1903 - 1967 )
  231. PLATTEN Fritz ( 1883 - 1942 )
  232. PLEKHANOV Georges ( 1856 - 1918 )
  233. POINCARE Raymond ( 1860 - 1934 )
  234. POTRESSOV Alexandre NikolaÏevitch ( 1869 - 1934 )
  235. POTTIER Eugène (1816 - 1887 )
  236. PREOBRAJENSKY Evgenii Alekseievitch ( 1886 - 1937 )
  237. RADEK Karl ( 1885 - 1939 )
  238. RAKOVSKI Khristian ( 1873 - 1941 )
  239. RAPPOPORT Charles ( 1865 - 1941 )
  240. RASCH Fritz ( avant 1900 - après 1923 )
  241. RASKOLNIKOV Fedor, dit PETROV ( 1892 - 1939 )
  242. RAVITCH Sarra Naumovna « Olga » ( 1879 - 1957 )
  243. REBULL Daniel, dit REY David ( 1890 - 1959 )
  244. RECLUS Elisée ( 1830 - 1905 )
  245. REICHENBACH Bernard ( 1888 - 1970 )
  246. REICHPIEZTSCH Max ( 1894 - 1917 )
  247. REISNER Larissa Mikhaïlovna ( 1895 - 1926 )
  248. REPOSSI Luigi ( 1882 - 1957 )
  249. RIAZANOV David Borissovitch ( 1870 - 1938 )
  250. RICARDO David ( 1772 - 1823 )
  251. RIOUTINE Martemian Nikititch ( 1890 - 1937 )
  252. ROCHAL Semën Grigoriévitch ( 1896 - 1917 )
  253. ROCKFELLER John Davison ( 1839 - 1937 )
  254. ROLLAND Romain ( 1866 - 1944 )
  255. ROOSEVELT Théodore ( 1858 - 1919 )
  256. ROSENFELD Kurt ( 1877 - 1943 )
  257. ROSMER Alfred ( 1877 - 1964 )
  258. ROVIRA CANALS Josep ( 1902 - 1968 )
  259. RUDE Fernand ( 1910 - 1990 )
  260. RÜHLE Otto ( 1874 - 1943 )
  261. SACHSE Willy ( 1896 - 1944 )
  262. SAPRONOV Timotei Vladimirovitch ( 1887 - 1939 )
  263. SCHEIDEMANN Philipp ( 1865 - 1939 )
  264. SCHIPPEL Max ( 1859 - 1928 )
  265. SCHRÖDER Karl ( 1884 - 1950 )
  266. SCHULZ Heinrich ( 1872 - 1932 )
  267. SCHWAB Alexander ( 1887 - 1943 )
  268. SEDOVA - TROTSKY Natalja ( 1882 - 1962 )
  269. SMIRNOV Ivan Nikititch ( 1881 - 1936 )
  270. SMIRNOV Vladimir ( 1887 - 1937 )
  271. SMITH Adam ( 1723 - 1790 )
  272. SOMBART Werner ( 1863 - 1941 )
  273. SOREL Georges ( 1847 - 1922 )
  274. SORGE Friedrich Adolf ( 1828 - 1906 )
  275. SOSNOVSKI Lev Semenovitch ( 1886 - 1937 )
  276. SOUVARINE Boris ( 1895 - 1984 )
  277. SOUYRI Pierre ( 1925 - 1979 )
  278. STADTHAGEN Arthur ( 1857 - 1917 )
  279. STALINE Joseph ( 1878 - 1953 )
  280. STROUVE Petr Bernardovich ( 1870 - 1944 )
  281. SVERDLOV Iakov Mikhaïlovitch ( 1885 - 1919 )
  282. SZAMUELY Tibor ( 1890 - 1919 )
  283. TARNOW Fritz ( 1880 - 1951 )
  284. TCHAADAÏEV Piotr Iakovlevitch ( 1794 - 1856 )
  285. TCHERNOV Viktor Mikhaïlovitch ( 1873 - 1952 )
  286. TCHITCHÉRINE Boris Nikolaïevitch ( 1828 - 1904 )
  287. Théophile Massart ( 1840 - 1904 )
  288. THIERS Adolphe ( 1797 - 1877 )
  289. THOMAS Albert ( 1878 - 1932 )
  290. THOMPSON Edward Palmer ( 1924 - 1993 )
  291. TREINT Albert ( 1889 - 1972 )
  292. TROTSKY Lev Davidovitch Bronstein, dit ( 1879 - 1940 )
  293. VALLÈS Jules ( 1832 - 1885 )
  294. VAN DER LUBBE ( 1909 - 1934 )
  295. Van OVERBERGH Cyrille ( 1866 - 1959 )
  296. VARDINE Ilya, K. Mgéladze, dit ( 1890 - 1943 )
  297. VERDARO Virgilio dit MAMMONE Gatto ( 1885 - 1960 )
  298. VICTORIA Ière ( 1819 - 1901 )
  299. VOLODARSKY Moisseï Marcovitch Goldstein, dit ( 1890 - 1918 )
  300. WELS Otto ( 1873 - 1939 )
  301. WINNING August ( 1878 - 1956 )
  302. WOLFSTEIN Rose ( 1888 - 1987 )
  303. YAKOVLEVA Varvara Nikolaevna ( 1884 - 1941 ? )
  304. YARTCHOUK ou Efim ( 1886 - 1937 )
  305. ZAMIATINE Evguéni ( 1884 - 1937 )
  306. ZASSOULITCH Véra Ivanovna ( 1849 - 1919 )
  307. ZETKIN Clara ( 1857 - 1933 )
  308. ZINN Howard ( né en 1922 )
  309. ZINOVIEV, Gregori Evséiévitch Radomylsky, dit ( 1883 - 1936 )
  310. ZOUBATOV Sergueij Vasilyevitch ( 1864 - 1917 )